Azteca Ceramica » Статьи » Трещины на керамической плитке

Трещины на керамической плитке

Как избежать образование трещин на плитке?

Трещины и сколы на напольной керамической плитке Azteca – явление крайне редкое, но только в том случае, если она была уложена правильно. Нарушение технологического процесса и неправильный монтаж обязательно станет причиной некрасивых трещин и глобального ремонта впоследствии.

Наиболее частой причиной специалисты называют дефекты самого основания, на которое будет уложена плитка. Именно поэтому профессионалы настоятельно рекомендуют особое внимание уделять подготовительному этапу работ.

Даже если приобретается дорогая и очень качественная керамическая плитка основание под нее нужно готовить не менее тщательно. В первую очередь следует выровнять пол. Не должно быть на его поверхности никаких явных неровностей или резких перепадов. Выровненное основание подготавливают к монтажу, обрабатывая его специальными составами для лучшего сцепления клеевого раствора.

Типичной шибкой многих, является и неправильный монтаж. Клеевые растворы следует наносить на основание только специальным зубчатым шпателем (гребенкой). С его помощью слой клея распределяется равномерно и без пустот. Если же использовать обычный шпатель, то под образцами обязательно возникнут пустоты, которые в дальнейшем станут причиной растрескивания напольной плитки.

19.08.2015 г.